Миллиарды и миллиарды галактик.
Вселенная такая огромная,  что мы не можем даже себе представить что означают эти цифры.
Но 14 миллиардов лет назад всего этого не существовало до большого взрыва.
Большой взрыв это источник пространства и времени.  Мы совершим путешествие в пространстве и времени с момента начала до конца существования самой вселенной.
Наш мир города, леса, океаны и люди. Все во вселенной состоит из вещества созданного  в первые секунды большого взрыва .





Большой взрыв это определяющее событие для нашей вселенной  и для всего в ней.
Тайны нашего прошлого нашего будущего спрятаны в одном этом моменте .
Чтобы разгадать тайны большого взрыва нам нужно  выйти за пределы нашей солнечной системы и даже за пределы нашей галактики. Путешествуя в космосе мы на самом деле видим прошлое  пролетая первые галактики и первые звезды мы приближаемся к моменту когда  родилась вселенная и сталкиваемся с самым большом вопросом в науке.
Мы хотим знать, почему произошел взрыв? мы хотим знать, что было до взрыва. Происхождение большого взрыва это самая большая загадка всех времен  и чем больше мы узнаем тем таинственнее все становится .
В конце двадцатых годов двадцатого века все что нам известно о устройстве нашей вселенной ВСЕ было перевернута с ног на голову .
Важно понять ,как изменилась наша картина вселенной в прошлом веке.
В начале 20го столетия наука считала нашу вселенной статичной и неизменной .
1929 году все изменилось в обсерватории на горе Уилсона над Лос Анджелесом  астроном Эдвин Хабл обнаружил  что галактики не статичны они не только двигаются но и удаляются от земли с невероятной скоростью. Это и стало первым настоящим свидетельством большого взрыва .
Галактики то что в два раза дальше от нас удаляются от нас в два раза быстрее те что в  раза дальше удаляются в  раза быстрее и т.д.
Это явление стало известно как закон ХАБЛА его открытие по прежнему начальная точка исследований большого взрыва Хабл убедительно продемонстрировал увидев что галактики удаляются он понял что вселенная расширяется .
Теоретически  расширяющиеся вселенная должна была начаться в одной точке.
Измеряя скорость расширения вселенной, астрономы подсчитали, когда она впервые зародилась .
В начале истории вселенной один большой взрыв порождает из нечего все.
Но все было единственной точкой безгранично маленькой невообразимо горячей  сверх плотной частицей чистой энергии . Большой взрыв был настолько огромен что из одной точки меньше атома  он породил все вещество и всю энергию которая существует во всех четырех-ста миллиардов галактик которые мы видим в нашей вселенной .  
В то время вся вселенная которую мы видим в диаметре было миллиардной частью сантиметра .
Все было сжато в невероятно горячем и плотном месте пока еще даже не вещество, а точка мощнейшей энергии это было начало вселенной и всего в ней.





В момент создания начали обретать форму все законы физики все силы управляющие нашей вселенной . Первой появившейся силой была сила Гравитации В тот момент была предрешена судьба вселенной ее размеры структура и все ее содержимое
Ученные считаю что вселенная расширилась от одного атома до размера теннисного мяча за мил.мил.мил.милинную долю секунды, вам может показаться что это немного но это тоже самое если мяч для гольфа расширится до размеров земли  а это значит что вселенная расширялась быстрее скорости света.
Первую свою долю секунды вселенная такая маленькая что могла бы уместиться у вас на ладони за следующую  долю  секунду она расширяется до размеров земли затем двигаясь со скоростью превышающую скорость света она становится размером с нашу солнечную систему  и это все еще бушующая масса сверх разогретой энергии.
Температура вселенной при ее рождении составляла триллионы и триллионы градусов по мере ее расширения вселенная начала остывать  снижение температуры привело к следующему этапу в эволюции вселенной.
Во время ядерного взрыва небольшое количество вещества превращается в огромное количество энергии , во время образования вселенной происходило обратное чистая энергия трансформировалась в частицы вещества.
За долю секунды после большого взрыва начали обретать форму строительные камни но это первое вещество не похоже на то что мы видим сегодня. Когда еще не было атомов были крошечные субатомные частицы это первое вещество было слишком не стабильным чтобы начать формировать вселенную которую мы знаем .
Представьте час пик на огромном вокзале, как вселенную раскаленную после взрыва, пассажиров спешащих по своим делам как субатомные частицы песпорядочное движение людей похоже на то как двигались субатомные частицы в момент после рождения вселенной .
Экстремальная температура едва рожденной вселенной питала субатомные частицы, они появлялись и исчезали,  они носились с невероятной скоростью, настоящий хаос.
Но по мере остывания вселенной частицы замедлили свой ход они стали двигаться менее быстро и в каком-то смысле менее беспорядочно, по мере остывания вселенной частицы перестали превращаться  в энергию .
Появлялось все больше и больше субатомных частиц,  но вселенная была все еще раскалено неистовой, все это происходило за долю секунды, которую нельзя было различить.  Теперь большой взрыв переходит в следующую фазу титаническую борьбу между веществом и тем что может разрушить вселенную еще до ее существования АНТИВЕЩЕСТВОМ





Все во вселенной состоит из вещества  от крошечного камня до самых крупных звезд и все вещество которое будет существовать было создано из чистой энергии большого взрыва
Уравнение Энштэйна М равно МС квадрат говорит о превращение энергии в вещество
В момент большого взрыва когда столкнулось вещество и антивещество то вещества было на  1 атом больше и вещество восторжествовало это был момент создания.
Пришло время строить вселенную она все еще невероятно горячая и расширяется с невероятной скоростью. Вселенная начинает остывать и частицы замедлив свой ход начинают соединятся образовывая первые элементы. Первым элементом был водород  затем вселенная начала создавать еще два вещества гелий и литий
Гелий Литий и Водород образовали первые звезды спустя один миллиард лет образовалась первая галактика в течение последующих восьми миллиардов лет многие галактики обрели форму .
Затем пять миллиардов лет назад в тихом уголке таких галактик  гравитация  начала притягивать газ и пыль





Спустя девять миллиардов лет после большого взрыва родилась наша крошечная солнечная система а с ней планета ЗЕМЛЯ
Все что есть во вселенной существует благодаря большому взрыву он еще продолжается, наша вселенная все еще расширяется но так не может длиться вечно у нашей вселенной есть начало и у нее должен быть конец .
В течение четырнадцати миллиардов лет образовывались, галактики наполненные звездами планетами и лунами  и все это время вселенная продолжала расширяться
Наша вселенная не замедляет свою скорость расширения наоборот, она набирает скорость
Ученные считают что существует нечто что называют темной энергией  которая удаляет галактики друг от друга убивая тем самым вселенную мы не видим эту разрушительную силу и не можем понять почему она существует  но это может означать конец всему что было создано большим взрывом и если темная энергия будет продолжать удалять галактики друг от друга  через сто миллиардов лет наша галактика млечный путь может стать аванпостом большинство наших галактических соседей не будет видно, звезды сгорят и галактики станут темными  даже атомы разлетятся на части рождение вселенной большой взрыв закончатся в одно мгновение.
Впрочем смерть нашей вселенной будет продолжаться вечно.
Конец вселенной это такая же большая тайна как и большой взрыв а может разрушится сама по себе подобно лопнувшему шарику .
Если вселенная закончится она может привести к другому большому взрыву. Возможно подобное уже случалось  и мы в одной из длинной череды вселенных.

0 коммент.

Отправить комментарий

English French German Spain Italian Dutch Russian Kannada ALPHA Estonian

Популярные сообщения

Download Wallpapers Open Space